DIOCESE

A Diocese da Guarda existe há mais de 800 anos, tendo a sua sede sido trazida por D.Sancho I, de Idanha-a-Velha para a cidade Guarda, que nela mandou erguer uma grandiosa catedral, que marca o centro da cidade.

Desde 2005 que a nossa diocese se faz representar pelo bispo D.Manuel Felício, que conta com a colaboração de cerca de 80 párocos num total de 365 paróquias.

A Diocese que se estende pelos distritos da Guarda, Castelo Branco e Coimbra revela uma grande diversidade sócio cultural e desenha-se ao longo das encostas da grande Serra da Estrela.

Numa zona marcadamente rural, a religião católica é ainda a predominante, seja pelas grandes tradições e devoções, seja pelo rejuvenescimento que os polos de Ensino Superior da Guarda e Covilhã lhe têm trazido.

Sé da Guarda

Bispo Diocesano – Diocese da Guarda
D. Manuel da Rocha Felício, Bispo Diocesano

Nascimento:
6 de Novembro de 1947 – Mamouros, concelho de Castro Daire, Viseu.
Ordenação Presbiteral
21 de Outubro de 1973 – Viseu.
Nomeação Episcopal
21 de Outubro de 2002, para Auxiliar de Lisboa com o título de Aquae Flaviae.
Ordenação Episcopal
15 de Dezembro de 2002 – Sé de Viseu.
Nomeação para Bispo Coadjutor da Guarda
21 de Dezembro de 2004.
Tomada de posse como Bispo Coadjutor
16 de Janeiro de 2005.
Nomeado Bispo da Guarda
1 de Dezembro de 2005.